Основная проблема современного потребителя — разнообразие выбора. Мы живем в эпоху огромного количества предложений, и сложно сходу определить, какие носки выбрать. В бюджетном сегменте можно найти десятки тысяч товаров зарубежного и отечественного производства. Но бескрайними кажутся и элитные предложения. Над созданием дорогих и качественных моделей работают ведущие бренды мира: Gucci, Calvin Klein, Falke. Чтобы облегчить эту непростую задачу, собрали для читателей рекомендации как правильно выбрать носки.

Качество — во главе угла

 

Покупайте то, что прослужит вам дольше и надежнее. Рассказываем о главных показателях качества.

Как выбирать носки по составу

Помните: по-настоящему качественные изделия изготавливаются из смеси натуральных (хлопок, бамбук) и синтетических тканей (полиамид, эластан). И вот как выбирать носки по составу:

  • Оптимальным считается содержание натуральных волокон 70–80%.
  • В составе должен присутствовать именно полиамид (ПА), а не его дешевый аналог полиэстер (ПЭ). Содержание такого материала может быть от 10 до 25%: это добавляет носку прочности, ускоряет сушку, препятствует выцветанию.
  • Эластан добавляется в объеме около 5% и обеспечивает более комфортную посадку за счет повышения эластичности.

Если нужно выбрать носки мужчине, женщине или ребенку с аллергией, отдавайте предпочтение медицинским моделям, при производстве которых используют только натуральные гипоаллергенные материалы.

Покупая носки в больших гипермаркетах, таких как Ашан или Перекресток, обращайте на это большее внимание. Потому что в погоне за низкой ценой можно навредить своему здоровью.

Пошив

После состава следующим пунктом проверки качества будут швы изделия. В качественных носках используется только кеттельный зашив мыска — он более прочный, чем обычный. Его еще называют бесшовным, так как благодаря специальной машине шов делают настолько плоским, что он практически не ощущается.

Это важная деталь,. Обычный шов может натирать ногу и часто становится местом появления дыр.

Информация от производителя

Это важный фактор, на который всегда следует обращать внимание. Всегда вчитывайтесь в этикетку.

  • Покупайте, если уже пользовались продукцией этого же производителя, лично знакомы с брендом и остались довольны.
  • Если производитель вам неизвестен, перед тем как выбрать носки для покупки, узнайте состав и сопоставьте его с тем, что видите. Присутствие нежелательных синтетических волокон в большом количестве легко выявить по нитям со стеклянным глянцем.

Характеристики элементов

Борт (резинка).

Лучшим считается мягкий и эластичный вариант: не уже 4 см на высоких носках и от 2 см на коротких. Борт должен быть с не тугой, но и не хлипкой резинкой. Как выбрать хорошие носки по ней? — Потяните резинку пальцами в разные стороны: она должна растягиваться в 1,5 раза от своей ширины. В носках Тезидо используется двойной борт, который не пережимает ногу, но удерживает носки на ноге в течение дня.

Паголенок.

Материал в зоне от резинки до пятки должен быть плотным и непрозрачным, если речь о носках для делового костюма. В теплое время для полуофициальных встреч допускается послабление — легкие сетчатые модели с полупросвечивающим паголенком.

Мысок.

Признак качественных носков — усиленная мысочная зона и аккуратно проложенный поверх пальцев шов. Он обязательно должен быть мягким и эластичным, чтобы не натирать нежную кожу во время ходьбы.

Пятка.

Так же, как и мысок, должна быть укреплена. Чаще всего это легко заметить невооруженным глазом: материал в этом месте плотнее и менее эластичен. Солидные производители прямо на этикетке сообщают об усилении проблемных зон, подверженных быстрому износу.

Значение цвета для делового стиля

Бытует распространенное мнение, что черные носки можно надевать под любые костюмы. Это заблуждение! Они подходят исключительно для черных или очень темных брюк. Потому что, стоит вам сесть, и штанины открывают носки, даже если они раньше были незаметны. При несочетаемости цветов линия ноги получается рваной. Контрастирующие с брюками носки визуально обрежут ноги, что создаст неприятное впечатление.

Как же выбрать носки по цвету? — Ориентируйтесь на цвет брюк, если собираетесь на деловую встречу, официальное мероприятие или в место, где строгий дресс-код. В этом случае единственное отклонение может быть только в оттенке, например, к светло-голубым джинсам можно надеть темно-голубые носки, а к черным брюкам — темно-серые.

Маленький оптический фокус с носками позволит скорректировать фигуру. Если выбрать пару одного оттенка с брюками, ноги покажутся длиннее, а если под обувь — короче..

Можно аккуратно разнообразить деловой стиль, добавив в него цветового разнообразия. Главное — помнить, что цветные носки под костюм должны:

  • быть однотонными, тогда можно использовать различные яркие цвета, насколько вам позволяет ваша смелость;
  • или иметь простой геометрический узор, например горошек, ромбы, полоски.

Выбирая носки мужчине для делового мероприятия, помните: яркие цветные модели со Спанч Бобом, пиццей, собачками и котиками лучше оставить на полке в шкафу.

Еще 3 важных правила делового стиля

1. Высота изделия.

Сейчас выпускаются короткие, средние и длинные модели. С деловым костюмом допустимо носить только высокие, сантиметров на 5–15 выше щиколотки. Мелькать неприкрытыми участками кожи между брюками и носками считается дурным тоном.

2. Толщина материала.

Как бы холодно ни было, с деловым, парадным или официальным костюмом допустимо надевать только тонкие носки.

3. Гармония элементов.

Золотое правило выбора носков мужчине в деловом костюме: они должны идеально сочетаться с галстуком по фактуре, рисунку или оттенку.

Индивидуальная неформальность

Акцентные носки здорово разбавляют строгий костюм, но на такой шаг решаются далеко не многие. В этом случае действует простое правило для сомневающихся, какие носки выбрать: они должны сочетаться или хотя бы перекликаться с какой-то другой деталью созданного облика. Это может быть рубашка, жилет, галстук. Но лучше, если носки будут хотя бы на тон темнее.

Обязательно обращайте внимание на рисунок. Яркий и нелепый подходит исключительно для отдыха в кругу друзей и семьи. В другой обстановке такие детали гардероба выглядят комично.

Такие яркие носки с большим количеством принтов можно, например, найти у HappySocks и FunnySocks. А также St. Friday и KingKit, если вам нравятся носки с надписями.

Сдержанно неброские носки универсальны. Рисунок, остающийся вне времени, моды и конкуренции — это крупные ромбы, рубчик, горох. Такие можно поискать у Calzedonia и Collonil. Однако эти варианты подходят только для мест, где нет строгого дресс-кода.

Как выбрать размер носков

Классификация отличается от используемой производителями обуви, и это тоже может создавать проблемы. Многие просто не знают, как правильно выбрать размер носков, чтобы они комфортно носились и красиво сидели на ноге. Сделать это несложно при помощи листка бумаги (подойдет формат А4), карандаша (ручки, фломастера или маркера) и линейки длиной 35 см.

  1. Встаньте голой ступней на лист.
  2. Обведите контур.
  3. Сойдите с листка и замерьте расстояние между наиболее удаленными друг от друга точками. Обычно это кончик выступающего больше всего пальца и окончание пятки.

Получившееся число, округленное до целых сантиметров, и есть подходящий для вас размер. Для плотных, плохо тянущихся моделей, можете смело добавлять еще полсантиметра. И наоборот. Если носки сильно тянутся, отнимите 0,5 см. от своего обычного размера.

Зачем вообще знать, как выбрать размер носков? Это ведь не обувь, и мозолей точно не будет. Ответ прост:

  • Слишком тесные модели будут сдавливать ногу, затрудняя кровообращение. Это чревато негативными последствиями для самочувствия и здоровья.
  • Излишне просторные будут постоянно съезжать, перекручиваться, собираться складками, что выглядит неопрятно и создает дискомфорт.

Какие носки́ выбрать для повседневной но́ски

Можно мгновенно произвести неправильное впечатление, надев под темные брюки светлые или даже белые носки. Такие варианты допустимы только со спортивной одеждой, белым костюмом или обувью такого же цвета. Других подходящих ситуаций не существует.

Интересуетесь, как выбрать носки под кеды или кроссовки? — Чем незаметнее будет эта деталь вашего спортивного образа, тем лучше.

Идеальны в этом случае очень короткие носки-подследники и укороченные модели, резинка которых едва доходит до косточки голеностопа или не достает до нее. Но есть много моделей кроссовок, которые неплохо смотрятся и с высокими.

Не забывайте, что голые ступни в кроссовках и кедах склонны потеть, что повышает риск грибковой инфекции. В спортивном гардеробе отдавайте предпочтение носкам из натуральных волокон — хлопка, бамбука, льна.

Шерстяной домашний уют

Хорошие шерстяные носки отлично согревают в холода, и к их выбору нужно подходить серьезно.

  • Если хотите выбрать детские носки или изделия для нежной кожи, остановитесь на продукции из кашемира или ангорской шерсти — они не вызовут раздражения.
  • Для ношения с уличной обувью выбирайте модели высокие, из тонкого шерстяного трикотажа.
  • Для домашнего ношения идеальны изделия ручной вязки с простым или затейливым дизайном.
  • В составе обязательно должны присутствовать 10% эластин, обеспечивающий прилегание, и полиэстер, предотвращающий быстрое истирание шерстяных натуральных волокон.

Не обязательно искать 100-процентно шерстяные изделия. Для комфортного тепла достаточно, чтобы шерсти в составе было не меньше 40%.

Вместо привычных тапочек

Универсальный ответ на вопрос «Какие носки́ выбрать для повседневной но́ски дома?» — носки-тапочки. Это оригинальная легкая обувь из вязанного или тканного материала с нескользяшей мягкой, как у обычных носков, подошвой. Из премиум сегмента отличный выбор у Falke, но есть и более бюджетные варианты.

  • Тапочки-носки обеспечат тепло ногам и удобное передвижение по дому.
  • Благодаря невесомости они не утяжеляет ногу — ощущение, что ходишь только в носках.
  • Универсальные модели-гибриды — очень теплые: в них уютно даже студеной зимой на холодном полу.

Подведём итоги

Выбирайте носки правильно. Тогда вам будет комфортно в любой ситуации. Носки — важная часть нашего гардероба, в большинстве случаев незаслуженно недооцененная. Неправильный выбор может навредить репутации, личному комфорту и даже здоровью. А еще нужно отыскать идеальный баланс между ценой и качеством, строгими правилами этикета и яркостью красок, индивидуальным стилем и корпоративным дресс-кодом.