Если вы посещаете офис на ежедневной основе и дресс-код обязывает вас носить классический мужской костюм, то у вас должно быть их несколько штук. Чтобы этот солидный предмет гардероба прослужил долго, следуйте основным правилам — это ежедневный уход и правильное хранение.


А сам уход за мужским классическим костюмом можно разделить на 3 блока: ежедневное использование, чистка и хранение. От вас потребуется лишь немного дисциплины и времени в течение недели, когда можно подготовить костюм и почистить его при необходимости.

Что потребуется:

Ролик для одежды и щётка

Ежедневно, когда вы носите мужской костюм, грязь, пыль и прочий мусор накапливается в ткани. Поэтому вечером, когда вы вернулись домой с работы, необходимо

почистить пиджак с брюками мягкой щеткой. А после того, как вы прошлись по всей поверхности, возьмите липкий ролик для одежды и снимите весь оставшийся мусор.

Роликом, кстати, полезно собирать ворсинки и с ярких мужских носков, так их будет проще постирать в стиральной машинке и при этом не нагружать фильтр.

Паровая машина

Самое эффективное средство из всех существующих для разглаживания помятого костюма, ведь пар отлично выравнивает ненужные заломы и дезодорирует ткань.

Кстати, важный момент — отпаривать пиджак в области груди нужно с большой осторожностью, так как внутренняя ткань может деформироваться и костюм потеряет презентабельный вид.

Вешалка

Подходят как пластиковые, так и деревянные вешалки, но последняя, конечно, лучше.

Можно приобрести обычные деревянные плечики или настоящую гардеробную стойку, на которой поместится не только костюм, но и такие аксессуары, как галстук и стильные мужские носки.

И, пожалуйста, никогда не используйте вешалки, сделанные из металла! Они могут поцарапать нежную ткань костюма.

Чехол для одежды

Для коротких периодов хранения (во время командировки, например) подойдет недорогой чехол из синтетической ткани (такой часто можно найти в супермаркете). А для более продолжительного хранения лучше всего подходит чехол из хлопка.

Хлопок позволит свободно циркулировать воздуху внутри и предотвратит образование плесени на костюме.

На этом все. Выполняя изо дня в день простые рекомендации, вы сохраните свой гардероб в целости и сохранности на долгое время.