Вы когда-нибудь задумывались с чего началась вся футбольная мода? Вообще, футбольные фанаты – это отдельная субкультура, представители которой не просто любят футбол и яростно болеют за свои любимые клубы, но и имеют свой собственный стиль, принципы и убеждения.

Родиной этого движения является, конечно же, Англия. Именно здесь и зародилась отдельная футбольная субкультура. Особое предпочтение английские болельщики традиционно отдают местным брендам. Состоятельные футбольные фанаты выбирают одежду бренда Burberry: классические джемпера, свитшоты и рубашки. В выборе цвета нет строго установленного правила. В качестве повседневной обуви чаще предпочитают белые кроссовки Nike. Верхняя одежда – это, в основном, парки Stone Island и вощеные куртки Barbour. Представители футбольных фанатов предпочитают джинсы всем видам штанов, однако иногда носят узкие варианты классических брюк. Поло Fred Perry и рубашки Ben Sherman стали по-настоящему культовой одеждой среди английских футбольных фанатов.

Собирательный стиль британского фаната, в котором сочетаются высокая мода, спортивная эстетика и налет хулиганства, стал запретно привлекательным и моментально просочился в поп-культуру — в кинематограф, бритпоп и, конечно, моду. А вот недавняя коллаборация российского дизайнера Гоши Рубчинского и Burberry стала самым свежим примером футбольной эстетики. В своей коллекции Рубчинский переделал знаковые как для британского бренда, так и для фанатского движения вещи — тренчкот, куртку «хэррингтон» и клетчатый тотал-лук. 


Если ты не относишься к числу английских болельщиков, но собираешься посетить матчи Чемпионата мира этим летом, то предлагаем выбирать вещи в цветах российского флага – белом, синем и красном. Патриотично, модно и стильно. Эти луки пригодятся не только для похода на трибуны, но и для посиделок в спорт-кафе во время просмотров матчей по телевизору. Поддерживайте своих любимчиков модно!