Продолжаем свою нескучную просветительскую миссию. 
 
Что это мы все про тенденцию, моду и материалы.... давайте сегодня узнаем, откуда вообще появились носки? Деталь гардероба, без которой современный человек не может представить своей жизни. 
 
Итак, впервые прообраз носков появился в Древней Греции и представлял собой некое подобие коротких сапог из очень тонкой и нежной кожи. Носили такие "носки" преимущественно женщины, и то только на ночь, перед сном. Мужчинам же кожаные носки носить были неприлично. Этот атрибут одежды считался все-таки больше женской прерогативой. 
 
Дальше носки у древних греков переняли римляне, тогда мужчины начали носить носки с военной обувью. Дело в том, что во время долгих пеших переходов, в первую очередь всегда страдали именно ноги. И воины, впервые увидев кожаные носки, попробовали надевать их внутрь своей грубой обуви.  
 
После римлян этот атрибут гардероба прижился у католических священнослужителей и в 4 веке чулки стали неотъемлемой частью их одеяния. А вот вязаные носки появились впервые в Испании лишь спустя 12 столетий. Их носили преимущественно в холодное время года и не по одной паре. Холод, как говорится, не тётка!
 
В 1589 году магистр философии Уильям Ли изобрёл первую чулочно- вязальную машину. Именно он по праву считается основателем французской текстильной промышленности. 
 
Дальше, с приходом к власти Наполеона этот предмет гардероба снова стал неотъемлемой частью придворного костюма. И только во время Первой Мировой войны, из-за серьёзного дефицита материалов изготовители стали делать их менее длинными. Носки становились все короче и короче, пока не приобрели их нынешний вид. 
 
Вот такая занимательная история, друзья!